STEM is FEM расскажет о выдающихся женщинах ученых языком искусства, – Сергей Токарев

Благотворительный образовательный проект STEM is FEM вместе с международными партнерами – ООН Женщины и Детским фондом ООН ЮНИСЕФ запустил всеукраинский просветительский арт-проект «Наука – это она». Проект призван ознакомить украинское общество со вкладом наших соотечественниц-ученых в развитие науки. В рамках проекта планируется проведение нескольких крупных мероприятий, подробнее о которых рассказал инициатор STEM is FEM, инвестор компании Reface Сергей Токарев.

«Вопрос на засыпку. Назовите имена хотя бы трех выдающихся украинских женщин-ученых. Едва ли кто сможет дать на него ответ. Разве что в узких кругах самих ученых, поскольку они изучают историю своей дисциплины и знают имена ее выдающихся деятелей. В то же время общеизвестных мужских имен – хоть отбавляй. От Игоря Сикорского и Сергея Королева до Николая Амосова и Бориса Патона», – говорит Сергей Токарев.

По его информации, на самом же деле и женская часть ученого мира имеет своих выдающихся героинь, достойных национальной славы. Так, под руководством Галины Скибо в Украине была создана система культивирования нервных клеток, на которых исследуются патологии нервной системы и разрабатываются соответствующие лекарства. Физик Антонина Прихотько организовывала в Институте физики Киева спектральную лабораторию, которая стала крупнейшим в мире центром низкотемпературной спектроскопии неметаллических кристаллов. Заполнить пробел в осведомленности общества об этих и других отечественных женщинах-ученых призван проект «Наука – это она».

«Первая часть проекта – коллекция из портретов 12 выдающихся украинских женщин-ученых, выполненных современными иллюстраторами во главе с Сергеем Майдуковым. Выставка картин будет проводиться неоднократно, что привлечет внимание к проекту широкий круг общественности», – отмечает Сергей Токарев.

Допремьерный показ выставки «Наука – это она» состоится 5 марта в конференц-зале UNIT.Verse в Киеве. Показ не будет похож на обычную выставку, отмечают организаторы. Событие будет включать в себя лекции о достижениях каждой из героинь, галереи их картин и живое общение с тремя из них. Также в рамках мероприятия запланированы панельные дискуссии на гендерную и научную тематики.

«Коллаборация изобразительного искусства и научных дискуссий – лучший вариант совместить приятное с полезным, – считает Сергей Токарев. – А личное знакомство с тремя героинями картин, поистине выдающимися учеными, мотивирует юных посетителей на собственные научные свершения».

Помимо художественной выставки кураторы проекта запланировали ряд других активностей с целью охватить как можно большую аудиторию. Одно из них – конкурс эссе про украинскую женщину-ученую. К участию приглашаются девушки в возрасте от 14 до 21 года. В эссе необходимо рассказать о том, как деятельность одной из 12 героинь картинной выставки повлияла на становление современной науки.

«В качестве конкурсного задания мы выбрали именно эссе, поскольку таким образом участницы смогут максимально погрузиться в атмосферу жизни героини, про которую будут писать. Задание рассчитано не на то, чтобы его просто написать, а на то, чтобы подтолкнуть молодых девушек лучше узнать мир науки, проникнуться им и, возможно, стать его представительницей», – подчеркнул Сергей Токарев.

Все детали о конкурсе можно узнать на официальном сайте STEM is FEM.

*

Top