Сроки слияния банков сократят до трех-четырех месяцев

НБУ хочет ускорить процедуру, длящуюся 1,5 года

С целью облегчения процесса слияния небольших и средних банков Национальный банк хочет сократить процедуру согласования присоединения финучреждений с 1,5 года до 3-4 месяцев, — говорится в презентации регулятора, обнародованной в ходе конференции «Что ожидает малые и средние банки».

«Цель — сократить процедуру регуляторных согласований присоединения с 1,5 года до 3-4 месяцев. Упрощенная процедура будет распространяться на банки, требующие докапитализации», — отмечает регулятор. Предполагается, что НБУ будет предоставлять выводы о возможности использования упрощенной процедуры по результатам анализа заявок банков.

Упрощенная процедура будет доступна лишь для банков с прозрачной структурой собственности, участие в ней инвесторов не предусматривается. «Рыночная оценка акций будет опциональной при желании сторон соглашения. Банки должны договариваться обо всех условиях присоединения на уровне контролеров банков до уведомления НБУ о своих намерениях», — сообщает НБУ.

По словам заместителя главы НБУ Владислава Рашкована, для сокращения процедуры слияния банков необходимы усилия не только Нацбанка, но и других регуляторных органов. «Время хотим сократить до трех месяцев, но это вопрос не к НБУ, а к АМКУ, ГФС, Минюсту, ФГИ», — сказал он.

Нацбанк разработал соответствующий пакет законодательных изменений, которые содействовали бы сокращению процесса объединения банков. Вместе с тем, депутаты считают, что парламент может не успеть в этом году принять необходимые изменения в законодательстве для упрощения процедур слияния и объединения банков, — заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак. «Может случиться, что за год мы не успеем принять необходимые законопроекты, так как есть проблемы в парламенте. Поэтому, если это можно делать на уровне постановлений Нацбанка, то лучше это сделать так», — уточнил нардеп.

*

Top