Сотовые операторы США отключают свои сети от 2G

В Украине еще мечтают о качественном 3G

С начала года AT&T, как один из крупнейших сотовых операторов США, отключила свои сети от 2G, чтобы освободить радиочастотный ресурс под сети нового поколения 5G, а также для улучшения покрытия LTE.

В AT&T данный период назвали «2G Sunset» (закат эры 2G). Владельцам же смартфонов, сотовые возможности которого ограничены поддержкой стандарта 2G, предоставят время для бесплатного перехода на обслуживание T-Mobile, сети 2G которого будут работать вплоть до 2020 года. Несколько лет тому назад T-Mobile адаптировал частоты 1900 МГц, ранее используемые для 2G, под современные сети LTE (Band 12). Для сравнения, Verizon, которая еще в конце 2014 начала готовиться к отключению сетей 3G и полному переходу на LTE, планирует свернуть сети 2G в 2019 году.

Тем временем в Украине покрытие 3G оставляет желать лучшего даже в некоторых крупных городах, не говоря уже о тех населенных пунктах, где его нет вообще.

Так, в ноябре Генштаб Вооруженных сил Украины согласовал разрешение на использование мобильной связи третьего поколения (3G) в Запорожье!

Источник: gsmarena

*

Top