Сквош может стать олимпийским видом спорта к Олимпиаде в Париже в 2024 году

В WSF настаивают, что этот ракеточный вид спорта уже давно достоин стать олимпийским видом

Всемирная федерация сквоша (WSF) продолжит кампанию по включению этого спорта в программу Олимпийских игр, – заявил исполнительный директор федерации Эндрю Шелли (Andrew Shelley) во время пресс-конференции в Киеве.

Во время пресс-ланча, посвященного проведению в Киеве общемировой программы развития сквоша «Посол WSF 2018», глава WSF отметил, что сквош уже давно достоин стать олимпийским видом спорта и сквош-сообщество работает над тем, чтобы этот ракеточный вид спорта был представлен на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Кроме исполнительного директора Всемирной федерации сквоша в составе делегации присутствовали трехкратный чемпион мира египтянин Рами Ашур (Ramy Ashour) и первая ракетка Франции, шестикратная чемпионка Европы Камиль Серме (Camille Serme).

Рами Ашур поддержал исполнительного директора мировой федерации сквоша, добавив: «Мы все и лично я много усилий потратили на включение нашей заявки на Олимпиаду 2020, чуть-чуть не получилось; буду очень счастлив и горд, когда мы достигнем своего, ведь и я к этому причастен!».

Камиль Серме также мечтает о включении сквоша в программу Олимпиады в Париже, и даже планирует принять в ней участие: «Если сквош получит прописку на Олимпиаде, я надеюсь участвовать, тем более, если это случится на моей Родине; в 2024 году мне будет всего лишь 35 лет!».

Президент спортивного комитета Украины Илья Шевляк, который также принимал участие в пресс-ланче, выразил уверенность, что сквош будет представлен на Олимпиаде. «Сквош и Олимпийские игры — идеально подходят друг другу, это очень динамичный вид спорта. Я думаю, сквош будет в Париже в 2024 г.», — добавил Шевляк, ведомство которого занимается развитием 47 видов спорта, не входящих пока в программу Олимпийских Игр.

Президент федерации сквоша Украины Анастасия Нетребчук заявила об увеличении количества занимающихся сквошем в Украине и обратила внимание на рост числа юниоров-сквошистов, что напрямую связывают с запущенным ранее ФСУ проектом детской академии сквоша.

Как отмечается в сообщении Федерации сквоша Украины, целью сотрудничества с WSF является повышение уровня украинского сквоша до европейских и мировых стандартов. «Для дальнейшей популяризации сквошу нужна Олимпиада и сквош заслуживает это своей длинной историей, вовлеченностью миллионов, динамикой и реактивностью, отличной ТВ-картинкой. Мы благодарны общемировой федерации сквоша за включение именно нашей страны в программу популяризации сквоша и за совместную работу», — прокомментировал координатор программы вице-президент федерации сквоша Украины Максим Уракин.

В релизе ФСУ отмечается, что пресс-ланч проходил в Киеве в рамках программы по популяризации сквоша созданной Мировой федерацией сквоша еще в 2011 году. В 2018 г. программа «Посол WSF 2018» проводилась в Армении и в Украине. В проекте принимают участие 2 ведущих игрока в сквош, международный тренер и рефери. Программа «Посол WSF 2018» прошла в Киеве на территории клуба «Гран-При». В рамках проекта были представлены показательные матчи, тематические конференции, тренерские и судейские семинары, спарринги и тренировки украинских мужской и женской национальных сборных с топовыми мировыми игроками, тренировки детей из детской академии сквоша, пресс-ивенты.

Летние Олимпийские игры пройдут в Париже в 2024 г.

Спонсорами и партнерами программы Международной Федерации сквоша и ФСУ выступили: спортклуб Гран-При, информагентство «Интерфакс-Украина», отель Park Inn, компания MaxEvents, салон вин In vino, Окси Такси, ресторан O.gorod, соки Miriada Fruits, аэропорт «Борисполь», журнал Boryspil magazine.

*

Top