Швейцарская прокуратура заглянула в гости к Ахметову

В офисе компании олигарха прошел обыск – DTEK Traiding SA подозревают в связи с угольным трейдером MAKO Traiding Александра Януковича.

Швейцарская прокуратура провела обыск в офисе компании DTEK Traiding S.A., сообщает издание SonntagsZeitung в номере за 16 марта 2014 года. Также публикация вышла в швейцарской газете  Le Matin Dimanche По информации авторов статьи, обыск был проведен в течение двух часов еще 27 февраля в офисе компании, который находится недалеко от пристани Bergues Genuve. Обыск был проведен в рамках расследования деятельности угольной трейдинговой компании MakoTrading SA старшего сына президента Александра Януковича, который подозревается швейцарской полицией в отмывании денег.

По информации издания, структуры Ахметова были тесно переплетены с компанией Януковича-младшего. Издание также называет Ахметова «щедрым спонсором» предвыборной кампании Виктора Януковича.

SonntagsZeitung в пресс-службе ДТЭК подтвердили факт обыска документов. «ДТЭК подтверждает, что швейцарские власти начали расследование о деятельности некоторых фирм украинских должностных лиц. Мы предоставили швейцарским правоохранительным органы финансовую и юридическую документацию нашего швейцарского филиала», — сообщили в пресс-службе. В ДТЭК также отметили, что являются полностью прозрачным бизнесом и соответствуют действующему законодательству страны, а посему готовы предоставить все необходимые документы следствию.

Ранее об обыске в офисе компании старшего сына президента сообщало издание Bloomberg. Пресс-секретарь прокурора Анри Делла Каса сообщил, что компания Mako Traiding SA зарегистрирована на Януковича формально. Представители швейцарского трейдера с украинскими корнями тогда отказались от каких-либо комментариев.

photo

скриншот публикации в Le Matin Dimanche

 

photo (1)

 

Существует ли связь между компаниями Ахметова и Януковича? Да, и об этом в прошлом  году писали как украинские, так и иностранные журналисты.

Швейцарская фирма MAKO Trading SA была зарегистрирована 14 октября 2011 года в Женеве. Об этой компании можно найти упоминания в расписании конференции «Coaltrans Switzerland», где обсуждались вопросы цены угля и торгов в Европе.

Вскоре после этого была создана еще одна компания — MAKO Holding B.V. —  27 октября 2011 года в городе Гаага. Ее деятельность сопровождала юридическая фирма ITPS (Netherlands) BV, которая занимается оптимизацией налогов.

Эта же юридическая фирма, по данным «Украинской правды», сопровождала деятельность голландской компании Metinvest BV Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Но самое любопытное — это должность директора.  В компаниях Януковича им является Феликс Блитштейн, ранее руководивший швейцарской фирмой Leman Commodities SA, связанной с  «СКМ» Ахметова.

В январе прошлого года швейцарскому изданию Le Matin Dimanche  удалось встретиться с Блитштейном. «Mako Trading — компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу… Это была моя идея, я увидел нишу в экспорте украинского угля», — сказал тогда Блитштейн.

По его словам, операции начались в апреле 2012 года, а на данный момент ( зима 2013)  компания занимается торговлей исключительно антрацита с Украиной. «Сейчас мы не торгуем очень большим количеством, только от 40 до 50 тысяч тонн угля в месяц»- заявил тогда Блитштейн.

Рассказать о доходах компании менеджер Януковича отказался,  но журналисты подсчитали, что МАКО в Женеве «продает уголь на 5-6 миллионов евро  в месяц», а в швейцарском филиале работают три человека.

Как известно,  санкции в отношении  бывших украинских должностных лиц введены во многих европейских странах. По оценкам нового руководства страны, Янукович вывел в оффшорные счета около $70 млрд, оставив государственную казну пустой и ограбленной.

*

Top