Сергей Тигипко переписал Таскомбанк на кипрские компании

"Теко Днепрометиз" заменят два кипрских оффшора.

Миллиардер и кандидат в президенты Сергей Тигипко решил переписать свой банковский бизнес с компании Теко-Днепрометиз на кипрские компании. «ТАС  официально не принадлежит Тигипко. Банк  переписан на киприотов», – рассказал бывший сотрудник банка. По его словам, конечным бенефициаром по-прежнему остается кандидат в президенты Тигипко. На начало года 99,74% акций банка официально принадлежало компании Теко-Днепрометиз.

В банке информацию о смене собственников не подтверждают. «Пока еще ничего не произошло. Мы сегодня провели собрание акционеров, на нем были те акционеры, которые и были. Вы предвещаете какие-то события», – сказал председатель правления Таскомбанка Владимир Дубей.

Масштабные изменения в банке происходят с начала года. В средине января в банке обновили набсовет – одни люди Тигипко заменили других. Акционер попросил руководство банка оптимизировать расходы, после чего из Таскомбанка начали уходить специалисты.  Десятое мая — последний рабочий день зампреда, отвечающего за финансы и бухгалтерский учет Сергея Опалатенко. Уходят также и.о. директора по продажам – Сергей Дубовик, руководитель службы внутреннего аудита Людмила Карелина, и.о. директора департамента организации и поддержки продаж Анастасия Емельяненко , ИТ-директор Тарас Люклянчук и директор департамента разработки карточных продуктов Владимир Башкатов. Несколько месяцев назад ушла директор по продажам Светлана Ткаченко. По информации источника в банке, не все специалисты ТАСа уходили по собственному желанию.

 Таскомбанк занимает 63 позицию в рейтинге банков по размерам активов. Его активы на начало 2014 года насчитывали 2,69 млрд гривен, кредитный портфель предприятиям – 1,97 млрд гривен, портфель кредитов населению – 0,12 млрд гривен. Депозиты юрлиц составляли 0,76 млрд гривен, депозиты населения – 1,19 млрд гривен. За 2013 год банк получил почти 40 млн гривен прибыли.

*

Top