Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Комплекс "Форос" продан за 1,4 млрд рублей

В Крыму состоялся нелегитимный аукцион по продаже имущественного комплекса ялтинского санатория «Форос», принадлежащего украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, — сообщают «Крым.Реалии».

Как отмечается, претендентов на покупку санатория было двое — ООО «Акар» из Севастополя и «Федерация профсоюзов Республики Татарстан». Победителем аукциона стал второй участник. «Начальная цена комплекса составляла 1, 421 млрд рублей, продали за 1,429 млрд рублей. Новый владелец санатория заявил, что собирается восстановить его за год и сохранить профиль объекта», — говорится в сообщении.

Как заявляли крымские сепаратисты, деньги от продажи «Фороса» якобы пойдут на компенсацию жителям Крыма, которые имели вклады более 700 тыс. рублей в «ПриватБанке» и других украинских банках, прекративших работу на полуострове в 2014 году.

Оккупанты Крыма в сентябре 2014 года приняли решение о «национализации» имущества украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которое находится на территории аннексированного Россией полуострова. Коломойский тогда заявлял, что намерен добиваться от России компенсации в размере 2 млрд долларов США за «национализацию» крымского его имущества. В список «национализированного» имущества вошли более 100 различных объектов, в том числе ялтинский санаторий «Форос».

*

Top