Всеволод Кожемяко - о ситуации в аграрном секторе

Hubs публикует вторую часть интервью с бизнесменом Всеволодом Кожемяко. В первой части речь шла о том, почему взрывают Харьков. Во второй — о сельском хозяйстве. Агрохолдинг Кожемяко «Агротрейд» —  в десятке крупнейших в Украине  компаний-экспортеров зерна. В прошлом году он экспортировал 1,2 млн тонн.

В аграрном секторе не проводят реформы. К чему это может привести?

Сельскому хозяйству не нужна реформа. Это один из самых конкурентных секторов экономики Украины. Он изначально строился с участием больших международных компаний.

Есть государственные монополии. Их нужно распродать. Если продать «Укрспирт», например, то ничего стратегически  не изменится. По понятной, прозрачной процедуре, по правилам, прописанным иностранными компаниями, например, большой четверки.

Или, если будет распродана собственность компании ДПЗКУ (Державна продовольча зернова компанія України, крупнейшая госкомпания в АПК — Hubs) , которая была создана конкретно под приватизацию семьей Януковича.

А как же введение свободного  рынка земли?

Земля должна продаваться и покупаться. Но это  очень сложный и долгий путь. Нельзя сегодня взять и отменить. Должны быть переходные этапы, поставлены ограничения государством. Но в итоге мы должны прийти к свободному рынку земли.

Как повлияют на сельхозбизнес новшества в Налоговом кодексе?

Аграрии лишены права возмещать НДС при экспорте зерновых. При том, что уже сегодня некоторые культуры, которые выращивают наши аграрии, считаются в убыток. Плюс еще деньги банки не дают, плюс импортные пошлины на семена и удобрения. А тут еще и НДС забирают, который реально уплачен при покупке СЗР, удобрений, ГСМ и т.д. И как мы хотим, чтобы развивалась отрасль? Как?

Всеволод Кожемяко

Всеволод Кожемяко

Вам не предлагали занять государственную должность?

Никто не предлагал. Видимо, есть целая очередь из знающих людей, которые хотят работать. Моя пока не дошла.

Вы сейчас с иронией это говорите, верно?

Да.

К тому же, занимаясь волонтерской работой, создавая фонд, я уже взял на себя часть функций государства.

Пока Вы занимались волонтерством,  Ваша компания показала неплохие  результаты…

Не очень хорошие у нас результаты. Не очень веселые. В прошлом году мы показали убытки. Как и многие другие компании в стране.

Как повлиял на рынок технический дефолт агрохолдинга «Мрия»? Есть мнение, что государство должно взять часть долгов на себя, чтобы инвесторы не разочаровались в агроотрасли Украины

Ну так пусть тогда государство возьмет и часть наших долгов, часть долгов других компаний. Я не думаю, что государство должно делать это.

Потому что это значит, что каждый следующий инвестор, который будет приходить с инвестициями в Украину, будет требовать государственных гарантий. Государство на это не сможет пойти.

Каковы Ваши прогнозы на текущий год?

С такими низкими ценами на сельхозпродукцию и с такими действиями  правительства и Верховного совета я никаких радужных прогнозов дать не могу. Имею ввиду сокращение доходов и увеличение расходов для аграриев. Чуда не произойдет.

Например, с первого февраля правительство планирует повышать железнодорожные тарифы. Это еще одна беда для аграриев. Компания-трейдер, когда покупает у сельхозпроизводителя товары, она же их не ест сама, она их будет доставлять в порт. И если на тонне продукции придется платить на 5 долларов больше за перевозку, то компания на эти 5 долларов опустит закупочную  цену. И снова эти пять долларов заплатит по факту производитель.

Есть ли какие-то способы стимулировать развитие агроотрасли в стране?

Не надо стимулировать. Просто не мешать. И не увеличивать до беспредела затратную часть.

Всегда сельское хозяйство справлялась самостоятельно. Сейчас многие компании терпят убытки и надеются, что через год-два, когда цена на зерновые вырастет, тогда они заработают то, что недополучили.

Главное, не добивать их сейчас, чтоб они дожили до тех светлых времен.

*

Top