СБУ блокировала нелегальную поставку за границу  продукции военного и двойного назначения

Газотурбинного оборудования

Сотрудники контрразведки СБУ совместно с прокуратурой и при поддержке администрации госпредприятия блокировали похищение с завода в Николаеве газотурбинного оборудования военного и двойного назначения.

Как сообщает пресс-центр СБУ, местный предприниматель вступил в сговор с бывшими сотрудниками госпредприятия и наладил поставки оборудования заказчикам в странах Восточной Азии. «В результате санкционированных обысков по месту проживания фигуранта производства и в арендованном ним складском помещении правоохранители изъяли значительное количество газотурбинного оборудования… которое использовались при техническом обслуживании и капитальном ремонте газотурбинных агрегатов на кораблях Военно-морских сил и газоперекачивающих объектах», — говорится в сообщении.

По информации СБУ, обнаружены также оригиналы и копии эксплуатационной и конструкторской документации на продукцию госпредприятия, которую поставляли на заказ иностранных партнеров.

«Стоимость изъятого оборудования, по предварительной оценке, составляет почти 7 млн грн. В рамках уголовного производства, начатого по ст.333 УК Украины (незаконный вывоз за пределы Украины военной и специальной техники), проводятся безотлагательные следственные действия», — информируют в спецслужбе.

*

Top