Сбербанку России не дали арестовать активы

Райсуд Запорожья отказал российскому банку

Заводской районный суд Запорожья отказал ПАО “Сбербанк России” в наложении ареста на имущество и активы Запорожского металлургического комбината “Запорожсталь” в рамках ходатайства обеспечения принудительного взыскания с предприятия $10 млн 397,241 тыс. по решению Арбитражного суда Ростовской области от 9 июня 2014 года, — говорится в определении Заводского райсуда Запорожья.

25 января 2016 года в суд поступило заявление о принятии мер обеспечения ходатайства, в котором указано, что предметом рассмотрения является ходатайство ПАО“Сбербанк России” о признании на территории Украины и предоставлении ему разрешения на принудительное выполнение решения Арбитражного суда Ростовской области от 9 июня 2014 года №А53-2188/14 о взыскании с ПАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” задолженности на общую сумму $10 млн 397,241 тыс., что составляет, согласно официальному курсу НБУ, 249 млн 325,843 тыс. грн.

По мнению “Сбербанка России”, у ответчика отсутствуют финансовые возможности погасить задолженность. Рассмотрев дело, Заводской райсуд Запорожья отказал истцу, поскольку тот не предоставил достоверные доказательства финансовой неспособности ответчика погасить задолженность.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).

По материалам Интерфакс-Украина.

 

*

Top