Самые интересные факты о холодильниках

На правах рекламы

Сегодня каждый без труда может купить холодильник, причем на рынке представлены модели на любой вкус и бюджет. Но так было не всегда.

Мало кто знает, но официальным днем рождения холодильника считается 8 августа. Именно в этот день в 1899 году американец Альберт Маршалл получил патент на автоматический прибор для охлаждения продуктов. Правда, исследователи говорят, что корни современных холодильников намного древнее.

Еще в Персии строили сооружения из глины, извести, песка и шерсти животных, которые набивали льдом и снегом, привезенными из горных ледников. Они и служили холодильниками. Нечто подобное строил и император Нерон, который был еще тем гурманом и к столу всегда требовал свежие деликатесы. В середине XIX века во Франции братья-инженеры Карре разработали устройство, которое за час могло сделать около 200 кг льда. Но что самое удивительное, модель французов работала на дровах или угле.

Первые холодильники для домашнего пользования появились в США в 1910 году и стоили на то время баснословных 1000 долларов. Ровно столько стоили два новеньких «Форда». Правда, компании, производившей такие рефрижераторы, удалось продать только 40 моделей. Затем она объявила о банкротстве.

Кстати, в наши дни холодильники по баснословной цене также бывают. В топ самых дорогих моделей в свое время попали:

  • Meneghini La Cambusa стоимостью более 40 тысяч долларов;
  • Gorenje Starry Night – 10 тыс. у. е.;
  • Sub Zero Pro 48 – около 16 тыс. у. е.;
  • Northland 60SSG-SGX – примерно 14 тыс. у. е.;
  • Liebherr ECBN6256-AU – 12 тыс. у. е.

Эти модели отличаются не только изумительным дизайном, но и огромной вместительностью. Конечно, в обычных магазинах бытовой техники такие не купишь. Да и надо ли?

Современные бытовые рефрижераторы обладают широким набором функций и при этом ценники на них намного скромнее. Ассортимент магазинов настолько широк, что без особых сложностей можно выбрать модель по габаритам, функционалу, бюджету и даже дизайну. И для современного человека холодильник – это давно не роскошь, а необходимость, помощник, без которого никак.

*

Top