Saipem предъявил «дочке» «Газпрома» иск на 760 млн евро

Подрядчик хочет взыскать убытки и неустойки

Подрядчик Saipem (Италия), который был выбран для строительства подводной части российского газопровода «Южный поток», подал заявление об арбитражном разбирательстве при Международной торговой палате в Париже против подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport B.V., — сказано в обнародованных материалах для инвесторов.

Как известно, South Stream Transport является оператором строительства подводной части «Южного потока», который должен был пройти по дну Черного моря в обход Украины, но так и не был реализован. По этому иску Saipem требует от оператора 759 млн евро.

В сообщении уточняется, что данная жалоба может быть включена в общий иск о взыскании убытков за то, что контракт был расторгнут, а также неустойки с дочерней структуры «Газпрома». При этом в данному случае общая сумма ущерба подсчитана еще не полностью. По данным итальянской компании, South Stream Transport был уведомлен о готовящемся арбитражном процессе уже 15 декабря 2015 года.

Как отметил официальный представитель «Газпрома», South Stream Transport получила уведомление о подаче иска. Он добавил, что компания пыталась урегулировать спор мирным путем, но итальянский подрядчик решил судиться. Представитель подчеркнул, что South Stream Transport намерен защищать свои интересы и полностью оспаривает претензии Saipem.

Ранее стало известно, что АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением.

*

Top