РЖД на год приостанавливает перевозки пассажиров в Украину

Железнодорожное сообщение между Украиной и Россией будут поддерживать украинские поезда. С 14 декабря РЖД отменяет движение своих составов в Украину. «Решение об отмене связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам», — цитирует представителя РЖД агентство Итар-ТАСС.

По его словам, решение об отмене поездов принято минимум на год.

Ранее РЖД объявила об отмене поездов из России в Софию и Будапешт.

Билеты в Украину на поезда российского формирования в системе онлайн-бронирования РЖД можно купить лишь до 13 декабря. После этой даты — только на украинские составы, а также на молдавские поезда, которые следуют транзитом через Украину.

Как сокращение российских составов отразится на связи между странами?

Уход российской компании будет безболезненным для большинства направлений. Основным оператором, который связывает Россию и Украину, выступает «Укрзалізниця».

Из Москвы в Киев сейчас едут три прямых поезда, еще одиннадцать следуют далее по маршруту в Одессу, Львов, Хмельницкий, Жмеринку, Ковель, Кишинев, Бургас и Будапешт (некоторые – через день). Отмена коснется одного из двух одесских составов, поездов в Болгарию и Венгрию. Отмена зарубежных направлений будет болезненной также для тех, кто едет в Черновцы и Ужгород.

Кроме того, через день будет курсировать фирменный состав «Столичный экспресс» №001/002.

«Между Москвой и Киевом хорошо налажено авиационное сообщение, при этом билеты на самолет, как правило, дешевле купейных билетов на поезд», — отмечает транспортный эксперт Александр Кава.

Остальные крупные направления также закреплены за «Укрзалізницей». Так, поезд №61 продолжит через день ездить из Москвы в Херсон, проезжая Черкассы и Николаев.

Украинская компания возит пассажиров фирменным поездом в Харьков. Через столицу Слобожанщины также идут украинские составы из Москвы в Днепропетровск, Запорожье и Донецк (сейчас – Константиновку).

Примечательно, что оператором поезда №39 и №67 Москва-Симферополь в системе бронирования РЖД также значится «Укрзалізниця». Билеты на него продаются и после 14 декабря.

*

Top