Рынок акций слабо вырос в рамках от 0,2 до 0,7%

Биржевые индексы предыдущего дня изменились на тысячные доли

На биржевых торгах во вторник, 11 октября, фондовый рынок Украины изменился от 0,2% до 0,7%, сохранив ведущие числа индексов предыдущего дня. Коррекция произошла в тысячных долях значений, — свидетельствуют данные «Украинской биржи» (УБ) и ПФТС.

Так, индекс УБ вырос на 0,22% — до 856,75 пункта. В ходе торгов поднялись в цене ценные бумаги (ЦБ) «Донбассэнерго» (+1,2%), «Укрнафт» (+0,99%) и «Райффайзен Банк Аваль» (+0,4%). Подешевели акции «Центрэнерго» (-0,87%).

Индекс ПФТС вырос на 0,75%, до 244,92 пункта.  Тут с понижением состоялись сделки с ЦБ «Райффайзен Банк Аваль» (-18%) и «Мотор Сичи» (-0,41%), а с повышением – операции с ЦБ «Центрэнерго» (+0,28%).

Согласно мнению официальных комментаторов УБ из Svit Invest, внешний влияющий фон перед открытием торгов был смешанный. С технической же точки зрения Индекс УБ преодолел ключевой уровень сопротивления на отметке 850 индексных пунктов. Закрепление индекса на этом уровне помогает усилению покупок по всему спектру достаточно ликвидных акций.

Также позитивно сработали на настроение покупателей новости о том, что ПАО «Турбоатом» определилось с фиксацией в реестре даты выплаты дивидендов за 2015 год. Этот эмитент определил граничную дату периода учета дивидендов для выплаты — 24 октября этого года. При этом объявленная сумма дивиденда на акцию составит около 2,8984 грн. В этих условиях обостряется борьба между игроками на повышение и понижение. Это способно привести котировки большинства акций к росту риска падения их курсов.

*

Top