Россиян лишают украинской соли

Россия перекрывает лазейки, придуманные «Артемсолью»

Россия резко ограничила импорт технической соли производства украинской компании «Артемсоль», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. За последние несколько недель было пропущено только 20% от направленных в Россию 6 000 тонн техсоли.

С января по июль 2014 года «Артемсоль» импортировала в Россию 324 700 тонн технической соли. За тот же период текущего года компания поставила уже 410 000 тонн. Это на 26% больше прошлогоднего показателя (на «Артемсоль» пришлось 24% от общего объема рынка технической соли России).

«Рост ввоза технической соли при стабильных потребностях рынка указывает на то, что в России после запрета ввоза пищевой соли из Украины началась перефасовка технической соли под видом пищевой продукции», — утверждает один из собеседников издания.

По словам источника в Роспотребнадзоре, за последние месяцы таможенная служба и санитарное ведомство фиксировали случаи импорта из Украины пищевой соли под видом технической. В «Артемсоли» отказались комментировать данное заявление.

Другой источник издания, знакомый с ситуацией, уверен, что рост импорта украинской техсоли в Россию на фоне относительно стабильного спроса произошел в первую очередь за счет сокращения поставок технической соли «Уралкалием».

С 26 января Роспотребнадзор запретил импорт украинской соли производства «Артемсоль» из-за якобы несоответствия стандартам и требованиям.

*

Top