Российские банки уходят из оккупированного Крыма

В АРК стало вдвое меньше финучреждений РФ

В оккупированном Россией Крыму стало вдвое меньше российских банков, чем сразу после его аннексии, — отмечается в данных российского центробанка на 1 сентября.

По данным ведомства, сейчас на захваченном полуострове работают подразделения 14 банков РФ, тогда как в декабре 2014 г. здесь была представлена 31 кредитная организация — максимальное число российских игроков. Причем специального отсева на входе в Крым со стороны Кремля не было.

Как известно, до российской аннексии в Крыму работали около 70 украинских банков, позже запрет на их деятельность в регионе наложил НБУ. По статистике центробанка РФ, у 15 банков, имевших структурные подразделения в Крыму и Севастополе, были отозваны лицензии. Объем страховых выплат по региону оценивается в 3,53 млрд руб.

«Если посмотреть на банки, изначально заходившие в Крым, то за редким исключением это были небольшие и не очень известные кредитные организации, ряд из которых, помимо прочего, в свое время пользовались в банковских кругах не очень хорошей репутацией», — прокомментировал ситуацию зампред правления «Ланта-банка» Дмитрий Шевченко.

Ранее сообщалось, что США из-за агрессии РФ против Украины расширили санкционный список против 11 российских юрлиц.

По материалам: Коммерсант

*

Top