«Рошен» инвестирует 25 млн евро в Винницкий молокозавод

Средства направят на строительство второй очереди

Кондитерская корпорация «Рошен» планирует инвестировать 25 млн евро в строительство второй очереди Винницкого молочного завода, — сообщил директор молочного предприятия Дмитрий Рощупкин.

«Мы уже приступили к проектированию второй очереди, первые единицы оборудования уже в заказе. Мы планируем до конца 2017 года осуществить укомплектацию второй очереди и к началу 2018 года провести пусконаладочные работы«, — сказал он.

По словам топ-менеджера, по завершении строительства второй очереди молокозавод сможет принимать на переработку 1100 тонн в сутки. Наиболее вырастет производство сухих продуктов.

«Изначально завод строился только под нужды корпорации, но ситуация изменилась и появилась необходимость продавать не только нашим фабрикам, но и другим потребителям«, — сказал он.

Мощности первой очереди рассчитаны на переработку 600 тонн молока в сутки, в среднем по году перерабатывается 550 тонн в сутки в зависимости от сезона и ситуации на рынке.

«Рошен», один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба — Винницкая обл.), а также липецкую фабрику «Рошен» (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Владельцем корпорации является Президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать «Рошен», нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу «Инвестиционный капитал Украины» (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей 14 января 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации «Рошен» в независимый «слепой» траст. Банк-управитель траста имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top