Россия запретила летать украинским компаниям

Пока Украина не отменит санкции

Российское федеральное агентство воздушного транспорта уведомило украинские компании о запрете полетов в/из России, —  говорится в сообщении ведомства, передает «РИА Новости».

«Федеральное агентство воздушного транспорта уведомило украинские авиакомпании, совершающие или планирующие совершать рейсы на территорию России, о введении запрета на выполнение полетов в/из России с 25-го октября сего года», — говорится в сообщении.

В Росавиации заявили, что этот запрет будет действовать до тех пор, «пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено».

Против каких именно украинских компаний введены российские санкции не сказано, но можно предположить, что они коснутся всех авиаперевозчиков из Украины. В авиакомпании «Международные авиалинии Украины» уже  заявили, что повысят цены на авиабилеты из-за санкций, введенных в отношении ее Россией.

16 сентября Украина ввела санкции против России. В санкционный список попали крупнейшие российские перевозчики, в том числе «Аэрофлот». 25 сентября в Кабмине сообщили, что с 25 октября вводится запрет на полеты российских авиакомпаний в Украину. Россия в ответ ввела аналогичный запрет на полеты украинских авиакомпаний на ее территории.

Вместе с тем Белорусская авиакомпания «Белавиа» заявила, что может увеличить транзит пассажиров между Москвой и Киевом в связи с запретом совершать прямые рейсы для российских авиакомпаний.

*

Top