Минфин и НБУ не видят перспектив в убыточном банке

Национальный банк и Министерство финансов решили отказаться от использования ПАО «Родовид банк» в качестве санационного банка, — сообщают в НБУ. Согласно постановлению НБУ № 107, «Родовид банк» признан неплатежеспособным и передан Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

«Поставленная задача не была достигнута по следующим причинам: во-первых, на законодательном уровне так и не было создано механизмов передачи и реализации проблемных активов банков госсектора, что необходимо для эффективной работы санационного банка, во-вторых, в качестве санационного банка «Родовид банк» показал низкую результативность работы с собственными активами», — заявили в НБУ.

Также отмечается, что в течение деятельности банка как санационного его доходы покрывали лишь расходы, государство не имело никаких дивидендов от деятельности банка.

«Учитывая убыточную деятельность и низкую эффективность работы с проблемными активами (92% от общих активов банка) и существующую проблемную задолженность банка перед кредиторами, прежде всего Национальным банком, в дальнейшем «Родовид банк» нуждался бы в финансовой поддержке со стороны государства», — подчеркнули в пресс-службе.

*

Top