Разработка искусственного интеллекта обойдется в  $1 млрд

Alibaba Group и Nvidia готовят совместный проект

«Дочка» гиганта электронной коммерции Alibaba Group Holding китайская компания AliCloud планирует вложить $1 млрд в создание средств анализа информации и машинное обучение совместно с американским партнером чипмейкером Nvidia, сообщает Bloomberg.

Alibaba намерен сотрудничать с Nvidia в сфере облачных вычислений и технологий искусственного интеллекта. Также компания планирует привлечь 1 тыс. программистов для разработки своей платформы анализа больших данных (Big Data).

В планах AliCloud — сделать сервисы Big Data более доступными в Китае. Для этого компания запускает новую облачную платформу для корпоративных клиентов. Компания Aliyun, которая специализируется на облачных технологиях и также входит в состав Alibaba Group Holding, летом 2015 года представила общественности искусственный интеллект для бизнеса DT PAI.

Платформа представляет собой сервис, с помощью которого компании смогут определять ключевые тенденции, которым следуют их клиенты, а также рекомендовать пользователям товары на основе их предпочтений. С помощью нового сервиса интернет-пользователи смогут сфотографировать предмет, который они хотят купить, после чего им будут предложены онлайн-магазины, где находится этот товар.

Чистая прибыль Alibaba по итогам первого полугодия 2015-2016 финансового года, завершившегося 30 сентября, выросла в 3,4 раза в годовом выражении и составила $8,43 млрд. На облачном рынке доходы гиганта увеличились более чем в два раза — до $102 млн. В 2016 году компания Aliyun запустила дата-центры в США и запланировала увеличение числа площадок в Европе.

*

Top