Ракета SpaceX успешно вывела на орбиту американский спутник Sirius SXM-7

Массой 7 тонн

Ракета Falcon 9 в воскресенье успешно вывела на орбиту американский спутник радиовещания SXM-7, сообщила компания-разработчик носителя SpaceX, пишет Интерфакс-Украина.

«Вывод спутника подтвержден», — говорится в сообщении.

Запуск был осуществлен в 12:30 по времени Восточного побережья США с 40-го стартового комплекса авиабазы США на мысе Канаверал в штате Флорида.

Задачей спутника SXM-7 нью-йоркской компании Sirius XM Holdings Inc., масса которого достигает семи тонн, является предоставление услуг спутникового радиовещания в Северной Америке в S-диапазоне (на дециметровых и сантиметровых волнах). Его срок службы рассчитан на 15 лет. Он дополнит группировку спутников Sirius XM, формирование которой началось в 2008 году. На данный момент она состоит из пяти аппаратов на геостационарной орбите высотой около 35,8 тыс. км.з

Это одна из двух самых крупных полезных нагрузок, которые когда-либо запускала на орбиту ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в седьмой раз для запуска, через восемь с половиной минут после старта совершила управляемую посадку на плавучую платформу-дрон Just Read Тhe Instructions в Атлантике в 643 км от космодрома.

Кроме того, спасательное судно должно было «выловить» из океана две створки головного обтекателя ракеты, которые спускались на парашютах.

Как сообщалось ранее, SpaceX откладывает запуск грузового корабля Cargo Dragon.

*

Top