Прокуратура провела обыски на одном из предприятий Ивано-Франковска

Предприниматели подозреваются в уклонении от уплаты налогов на более чем 3,5 млн грн

19 октября работники прокуратуры Ивано-Франковской области совместно с сотрудниками Главного управления Государственной фискальной службы Украины провели обыск у одного из субъектов хозяйствования на территории области, который уклонился от уплаты более 3 млн грн налогов, — сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

Во время обыска изъяты документы, подтверждающие факт неправомерного реализации изделий из пластмассы и уклонения от уплаты налогов, электронные носители информации об осуществлении хозяйственной деятельности предприятием и полученные преступным путем более 100 тыс. грн.

Как сообщил заместитель прокурора области Руслан Вахитов, речь идет о документах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2014-2016 годы, налоговой и финансовой отчетности, в том числе черновые записи.

Расследование начато по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас установлено, что должностные лица предприятия в течение двух лет изготовляли неучтенную продукцию, которую в дальнейшем реализовывали за наличные средства без отражения реализации в бухгалтерском и налоговом учете, в результате чего предприятие уклонилось от уплаты налогов на общую сумму 3 млн 591 тыс. грн.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество. Досудебное расследование продолжается.

*

Top