Прокуратура передала вагоны Клименко государству

Стоимость имущества составляет $40 млн

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное производство по факту создания преступной иерархической организации во главе с экс-министром доходов и сборов А. Клименко, деятельность которой вызвала ущерб государству в размере почти 96 млрд грн, — сообщил Главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Бывший министр доходов и сборов Украины Клименко подозревается в участии в организованной Януковичем преступной организации, совершении в ее составе тяжкого преступления в сфере служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в крупном размере, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины и в совершении в 2011-2017 годах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем организованной группой в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК Украины.

«По ходатайству Главной военной прокуратуры следственными судьями Печерского районного суда г.Киева наложен арест на имущество и счета предприятий, входящих в так называемую группу «Юнисон», которая, в свою очередь, контролировалась Александром Клименко через доверенных лиц», — сообщил главный военный прокурор.

Также, по словам А. Матиоса, постановлением следственного судьи Печерского районного суда г.Киева удовлетворено ходатайство прокурора и наложен арест на железнодорожные полувагоны в количестве 1 тыс. штук, которые на праве собственности принадлежат ООО «Юнисон групп», путем запрета отчуждения, распоряжения и пользования.

В ходе следствия установлено, что ориентировочный месячный доход, который получался указанным обществом от сдачи в аренду железнодорожных полувагонов составлял от 10 до 12 млн гривен.

С целью предотвращения проявлений любых коррупционных рисков при хранении арестованного имущества и с целью обеспечения получения дополнительных доходов Государственным бюджетом Украины орган следствия обратился в ОАО «Укрзализныця» с инициативой о передаче железнодорожных полувагонов в количестве 1 тыс. штук в их оперативное управление и зачисления полученных от их эксплуатации доходов, в полном объеме ежемесячно в государственный бюджет Украины по ст. 46 «Прочие доходы, которые в установленном порядке зачисляются в общий фонд государственного бюджета».

Среднерыночная стоимость 1-ой тысячи железнодорожных полувагонов составляет 40 млн долларов США, по цене 40 тыс. долларов США за штуку. По предварительным расчетам следствия, Клименко течение 2013-2017 годов получил прибыль от эксплуатации вагонов в сумме ориентировочно 400 млн гривен. Ориентировочный ожидаемый годовой доход от эксплуатации вагонов государственным предприятием составляет 150 млн гривен.

*

Top