Производство тихих вин в 2015 году выросло на 5%

Виноделы произвели свыше 6 млн декалитров

В Украине производство тихих вин в 2015 году возросло на 5% – до 6,36 млн декалитров, — сообщили в ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ).

«Для отрасли эти цифры являются свидетельством провала, поскольку даже минимальный рост нивелирован тем, что динамика сформирована по сравнению с самым плохим годом для виноделия за весь период существования независимой Украины – 2014-м, когда потери в сегменте тихих вин составили 48%», – отметил директор АВВУ Сергей Михайлечко.

По его словам, наиболее пострадавшим сегментом является группа крепленых вин. Падение в 2015 году составило 31%, до 1,1 млн дал. «Без сомнения, причиной тому является государственная политика, в частности, необоснованное увеличение налоговой нагрузки. Фактически идет целенаправленное уничтожение целой группы украинских вин – десертных вин – наших кагоров и мускатов», – добавил Михайлечко.

Как известно, по данным Госстата, Украина в 2015 году переработала на виноматериалы 194,029 тыс. тонн винограда (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя), что на 15,2% меньше, чем в 2014 году.

Ранее в Одессе виноделы призывали власть решить проблемы отрасли.

Источник: «Интерфакс-Украина»

*

Top