Приватбанк подал в суд на аудиторов, требуя возмещения в $3 млрд

Финучреждение сочло ошибочными выводы ревизоров при Коломойском

«Приватбанк» подал иск в кипрский суд на структуры международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers с требованием компенсировать 3 миллиарда долларов США, — говорится в сообщении пресс-службы госбанка.

«В районный суд Никосии (Кипр) подан официальный судебный иск о PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (Украина, PwC). Сумма искового заявления составляет $3 млрд как возмещение убытков, которых, как считает «Приватбанк», он испытал вследствие серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности «Приватбанка» за отчетные периоды, которые заканчиваются 31 декабря 2013 года, 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2015 года», — сказано в релизе финучреждения.

В госбанке отмечают, что после подачи судебного иска против бывших владельцев банка в Высоком суде Лондона в декабре 2017 года исковое заявление против PwC якобы является следующим важным шагом, сделанным «Приватбанком» «о возмещении огромных убытков, груз от которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины».

Как сообщил председатель правления «Приватбанка» Петр Крумханзл, «подача иска против PwC является логическим и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка».

«Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества в течение многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Отныне кипрский суд будет принимать решение об PwC в установленном порядке», — считает топ-менеджер.

Как проинформировали в банке, финучреждение поручило международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.

Тем временем, как сообщалось ранее, «Приватбанк» получил 2,3 млрд грн рефинансирования.

*

Top