Клиенты банка заработают от размещения сбережений напрямую в кредиты

«Приватбанк» запустил партнерский проект с MasterCard, позволяющий инвестировать средства в кредиты заемщиков, которые обратились в банк за кредитом, —  сообщается на сайте банка. Через данный сервис можно инвестировать средства с доходностью 28% годовых, что на 5% выше, чем доход от депозитов.

Как отмечается, банк распределяет вложения только среди надежных заемщиков. «Все займы страхуются на весь срок страховой компанией. Эти и другие рисковые обязательства перестраховываются в международных страховых институтах, что гарантирует абсолютную платежную дисциплину и европейский уровень страховых услуг», — сказано на сайте банка. Как отмечается, данная система – это первая в Украине платформа P2P-кредитования (Peer-to-Peer или равный к равному).

41,66% акций «Приватбанка» принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,2525% — бизнесмену Геннадию Боголюбову, 16,6923% — компании Тriantal Investments Limited (Кипр). По последним данным журнала Forbes, оба бизнесмена сохранили свои места в первой пятерке богатых людей Украины, хотя и приуменьшили размер капитала.

*

Top