Прибыль от «вагонов Клименко» потратят на перевозку уголовников

Закупят «вагонзаки»

Средства от использования 1 тысячи грузовых вагонов, конфискованных Генеральной прокуратурой у компании «Юнисон Групп» можно использовать на приобретение «вагонзаков»,- заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

«Сегодня на балансе»Укрзализныци» находится 22 специальных вагона типа «СТ», из которых перевозки осуществляются 18 вагонами. В то же время в 2017 году по сроку службы подлежит исключению пять вагонов, а к 2020 году-13 вагонов. То есть с 2020 года у нас не будет в наличии рабочих вагонов для перевозки спецконтингента», — написал Лавренюк.

По его словам, на приобретение новых 10 «СТ» вагонов производства Крюковского вагоностроительного завода нужно минимум 280 млн грн.

«А предложение следующее: убежден, что не нужно тратить на это никаких средств из госбюджета или «Укрзализныци», за государственные мы будем обновлять пригородные и пассажирские направления. У нас есть около 1 тыс. вагонов, которые ГПУ конфисковала у Клименко-Курченко и передала на ответственное хранение и пользование «УЗ», — заявил он.

«Просто Укрзализныця открывает отдельный счет, и средства, за использование этих конфискованных вагонов, должны аккумулироваться на нем для приобретения спецвагонов типа «СТ», — написал Лавренюк.

Он подчеркнул, что в вагонах этого класса перевозят ведь не только убийц и разбойников.

«Взяточники и коррупционеры тоже являются пассажирами вагонов этого класса, вот пусть то имущество, которое было «прихвачено» у государства и зарабатывает своим «беглым владельцам» и им подобным, на удобные посадочные места. Мое предложение поддержали представители МВД, Национальной гвардии и «УЗ», готовим обращение в Генеральную прокуратуру, надеемся, что поддержка будет», — резюмировал Лавренюк.

*

Top