Прибыльность от производства молока упала на 11%

Причиной падения стало снижение закупочных цен на молоко

Прибыльность производства молока в Украине в мае 2016 г., согласно Украинскому молочному индексу (УМИ), рассчитываемого ФАО, упала на 11% по сравнению с апрелем, что является традиционной сезонной тенденцией нашей страны,- сообщает экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)  Андрей Ярмак.

По его словам, основной причиной падения было не снижение закупочных цен на молоко, а рост стоимости концентрированных кормов. Набор концентратов подорожал за месяц сразу на 8%, причем подсолнечный шрот — аж на 14%.

«Прибыльность производства молока в мае 2016 г. была примерно такой же, как и год назад (на 2% выше), и самой низкой с сентября 2015 г. При этом она была ниже, чем в мае 2014 г. на 11%, и ниже, чем в мае 2013 г., на 26%. Консолидированный УМИ за первые 5 месяцев 2016 г. был при этом на 15% выше, чем за тот же период 2015 г., но на 35% ниже, чем в 2014 г.», — отметил Андрей Ярмак.

По его словам, учитывая катастрофическую ситуацию с экспортом молокопродуктов из Украины, показатели по которым отстают от прошлогодних на 50%, ценовая ситуация на рынке сырого молока в мае говорит о необходимости дальнейшего снижения цен на молоко для активизации более масштабного экспорта.  «Так что вполне вероятно, что индекс УМИ в июне снизится еще на 5-7%, что может сделать июнь 2015 г. наименее прибыльным для производителей сырого молока за последние 6 лет», — добавил Андрей Ярмак.

*

Top