$30 млн умилостивят SEC
$30 млн умилостивят SEC

Обвинение в воровстве пресс-релизов обошлось Jaspen Capital Partners и Андрею Супранонку в $30 млн

Двое обвиняемых по делу о воровстве пресс-релизов пошли на сделку со следствием. Jaspen Capital Partners и Андрей Супранонок согласились уплатить$30 млн, чтобы SEC отозвала обвинения в их адрес. Об этом сообщила SEC.

Скандал с воровством пресс-релизов разразился в начале августа. Тогда стало известно, что международная группа злоумышленников неплохо заработала на взломе трех сервисов доставки пресс-релизов. Как следует из материалов дела, возбужденного американской комиссией по ценным бумагам, хакеры и финансисты заработали на этом более $100 млн. Ключевую роль в истории сыграли украинцы. Наши земляки не только «ломали» систему, но и зарабатывали на полученной в результате информации.

SEC обвинила две наши компании и четыре украинца. Взломщиками комиссия назвала двух киевлян – Ивана Турчинова и Александра Еременко. А плодами их кода пользовались Cocncorde Bermuda и Jaspen Capital Partners, Андрей Супранонок и Александр Макаров. Ровно половина обвиняемых финансистов пошла на сделку со следствием. Jaspen и Супранонок стали первыми из 34 обвиняемых, уплативших штраф, чтобы закрыть дело.

Украинские хакеры взломали три системы распространения пресс-релизов: Business Wire, Marketwired and PR Newswire. Они получили доступ к загруженным, но еще не опубликованным пресс-релизам. Это помогало заработать на колебаниях акций.

По информации SEC, Jaspen и Супранонок согласились перевести $30 млн из незаконных доходов. Эту сделку должен утвердить суд.

*

Top