КБ «Южное» отстранили от конкурса на должность директора предприятия

Коллектив обеспокоен судьбой конструкторского бюро

В настоящее время согласно постановлению Кабмина проводится конкурс на замещение должности генерального директора КБЮ. Вместе с тем после первого этапа конкурса были «отсеяны» наиболее компетентные кандидатуры: бывший гендиректор-генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев и заместитель главного экономиста Александр Камышов,- заявил Первый заместитель генерального директора, генерального конструктора КБ «Южное» Евгений Курячий на пресс-конференции.

«В настоящее время остается вакантной должность генерального конструктора — генерального директора КБ «Южное». Согласно постановления Кабинета Министров Украины №777 проводится конкурс на должность генерального директора. По условиям конкурса прошел первый этап отбора кандидатов, мы выдвигали нашего бывшего генерального директора — генерального конструктора Александра Дегтярева и Александра Камышова (заместителя главного экономиста КБ «Южное», — ред.). По результатам первого этапа конкурса оба наших кандидата получили отказ от конкурсной комиссии. Фамилии двух человек, которые прошли официально неизвестны, могу сказать что к космической, ракетной и оборонной отрасли они не имеют отношения», — рассказал заместитель гендиректора КБЮ.

Евгений Курячий отметил, что на сегодняшний день остаются неясными условия, по которым проводился отбор кандидатур.

«Предполагаемые кандидаты, по условиям конкурса должны иметь определенный стаж работы, а также опыт работы руководителем предприятия численностью свыше 500 человек не менее 5 лет. По предварительной информации кандидатуры, которые прошли, этого опыта не имеют», — отмечает он.

Первый заместитель генерального директора, генерального конструктора КБ «Южное» подчеркивает, что коллектив и руководство КБ «Южное» обеспокоены происходящим на предприятии и опасаются, что некомпетентное руководство может негативно повлиять на экономическую ситуацию как непосредственно в КБЮ, так и Украине в целом.

«Руководство КБ «Южное» и коллектив предприятия обеспокоены тем, что после первого этапа, которые имеют все характеристики, необходимые для руководства предприятием, не прошли конкурс. Вызывает опаску, что люди, не имеющие опыта научным высокотехнологичным предприятием, смогут им руководить. Это повлияет на международный рынок, с которым мы ведем серьезную работу. Имидж Дегтярева очень высокий на международном уровне. Как результат – это приведет к недостаточному притоку капитала в страну, а это очень большие деньги», — добавил он.

 

По материалам ИА «Мост-Днепр».

*

Top