Потери бизнеса на Востоке Украины

Волнения на Донбассе ударили по компаниям Коломойского, Ахметова и Таруты

Заниматься бизнесом на Востоке страны становится все тяжелее. Офисы крупных компаний захватывают сепаратисты. Приватбанк полностью закрывает сеть отделений и банкоматов. Другие банки ограничиваются закрытием отделений в горячих точках – центре Донецка, Славянске и Краматорске.

Hubs собрал шесть историй о бизнесе, который пострадал из-за беспорядков на Донбассе.

fraza.ua приватбанкКомпания: Приватбанк

Собственники: Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов

Потери:

«За последние 10 дней от поджогов, нападений и бессмысленного уничтожения имущества в городах Донецкой и Луганской областей пострадали 38 банкоматов и 24 отделения ПриватБанка, захвачено 11 инкассаторских автомобилей. Попытки вооруженного захвата отделений банка сегодня ставят под угрозу не только безопасность, но и жизнь клиентов и сотрудников банка», – говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы банка.

В связи с этим Приватбанк приостанавливает работу отделений и банкоматов в Донецкой и Луганских областях.

На Донбассе Приватбанк владеет сетью из 411 отделений и 1059 банкоматов . Через банк получают пенсии более 400 000 донецких и луганских пенсионеров, а также 220 000 получателей других социальных выплат.

Приватбанк – крупнейший банк страны.

1359739327_aval1Компания: Райффайзен Банк Аваль

Собственники: Raiffeisen Bank International (Австрия)

Потери:

30 апреля в Донецке вооруженная банда из 30 человек ограбила отделение Райффайзен Банка Аваль. Двое сотрудников были захвачены в заложники. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

При задержании злоумышленники использовали огнестрельное оружие. Милиция вместе с Нацгвардией задержала семь членов банды. У них изъяли 2 автомата Калашникова, карабин и два пистолета.

В пресс-службе «Аваля» сообщают, что никакого ущерба злоумышленники банку не нанесли и опровергают информацию о якобы взятых заложниках.

wikigogo.org артемугольКомпания: «Артемуголь»

Собственник: государство

Потери:

Сегодня стало известно о захвате административного здания государственного предприятия  «Артемуголь» в Горловке. Об этом сообщает портал «Остров». По его данным, сотрудники ГП вышли из захваченного админздания.

Hubs не удалось дозвониться на предприятие, на телефонные звонки никто не отвечает.

ру тсн юа - исдКомпания: Индустриальный Союз Донбасса

Собственники: контрольный пакет принадлежит пулу российских инвесторов во главе с Александром Катуниным. Финансировал сделку по покупке компании российский ВЭБ. Сергею Таруте (губернатор Донецкой области) и Олегу Мкртчану принадлежит 50% минус две акции.

 Потери:

16 марта пророссийские активисты захватили офис ИСД. Протестующие вошли в здание через двор, выломав двери черного хода. 28 марта ночью кинули бутылку с зажигательной смесью в здание, принадлежащее ИСД, охране удалось локализировать пожар.

3 мая пророссийские активисты вновь захватили донецкий офис компании. Разбив окна на входных дверях, толпа протестующих вошла в здание. Первым делом сторонники ДНР вывесили из окна здания свой флаг. Основная масса митингующих осталась стоять на улице, подбадривая вошедших в здание криками «Молодцы!»

Внутри здания люди ходили по кабинетам, круша их содержимое и оборудование.

Из здания вынесли оргтехнику, коробки, офисные стулья и большие пластиковые пакеты. Кто-то «захватил» бутылки с шампанским. Всем предлагали выпить за успешный захват зданий СБУ и ИСД. В окнах первого этажа выбили стекла. Вместо названия компании на стене офиса появилась надпись: «Одессу не простим».

news.bigmir.net - металург заводКомпания: Енакиевский металлургический завод

 Собственники: Ринат Ахметов, Вадим Новинский

 Потери:

 4 мая с 12.00 около 500 российских активистов митинговали у заводоуправления Енакиевского металлургического завода. Генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов в течение часа общался с людьми. Он подтвердил, что в свободное от работы время любой металлург вправе в рамках закона выражать и отстаивать любые мнения и политические убеждения. Вместе с тем, Подкорытов призвал митингующих не нарушать трудовой ритм завода, так как это в первую очередь может ударить по работникам и их семьям.

Вместе с тем, в СМИ появились сообщения, что ЕМЗ захватили пророссийские активисты. В подтверждение они опубликовали фотографии заводоуправления с флагом Донецкой республики.

Однако пресс-служба Метинвеста опровергает информацию о захвате: «На ЕМЗ все спокойно, производственный ритм не нарушен, завод работает в обычном режиме».

antikor.com.ua - краснодонугольКомпания: «Краснодонуголь»

Собственники: Ринат Ахметов, Вадим Новинский

Потери:

«22 апреля в Краснодоне после митинга за федерализацию и проведение референдума, который проходил на площади Ленина, около 100 человек спортивного телосложения перешли к административному зданию ПАО «Краснодонуголь». Своими лозунгами эти люди провоцировали шахтеров, возвращавшихся после рабочей смены, призывали их участвовать в митинге», – говорится в сообщении пресс-службы Метинвеста.

К вечеру количество митингующих возросло. По разным данным, их было 200 – 2 000 человек. Участники митинга требовали от руководителей «Краснодонугля» официального разрешения на поездки к зданию областного управления СБУ и выделения заводских автобусов, повышения зарплаты и пересмотра стандартов по охране труда и технике безопасности.

На следующий день представители угольной компании заявили, что среди митингующих много людей, которые никакого отношения к их шахтам не имеют. «Тут есть бывшие рабочие и гастролеры из Луганска. Они требуют, чтобы шахтеры ходили на митинги в поддержку федерализации, а мы дали им автобусы и повысили зарплату», – так происходящее перед админзданием прокомментировал пресс-секретарь «Краснодонугля» Виталий Кисель. По его словам, 400 митингующих не могут представлять интересы четырнадцатитысячного коллектива.

28 апреля директор по коммуникациям СКМ Наталья Емченко в своем facebook написала, что все смены выходят на работу в 100% составе, на площади возле административного здания митингующих нет.

*

Top