Поляки думают над инвестициями в украинский углепром

В Украину может зайти предприятие FASING, стартовал переговорный процесс

В Украине есть все необходимые условия, чтобы проекты по добыче угля были экономически выгодными, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время встречи с представителями польской компании FASING, передает пресс-служба Минэнергоугля.

Как отмечается в сообщении по итогам встречи, анализируя ситуацию по поставкам угля на ТЭС Украины, министр отметил собеседникам, что на сегодня осуществляется перевод отечественных энергоблоков на сжигание угля газовой группы, поскольку все запасы антрацита остались на временно оккупированной территории Украины.

При этом чиновник отметил, что проблем с запасами угля газовой группы нет, шахты имеют необходимые производственные запасы. В то же время они нуждаются в модернизации и современном горно-шахтном оборудовании.

Насалик проинформировал поляков о планах по внедрению инвестиционных проектов по открытию новых лав, и, по его словам, на сегодня уже утверждены 6 инвестиционных проектов, реализация которых якобы будет способствовать обеспечению Украины углем.

«Мы принимаем меры, чтобы угольная отрасль Украины развивалась», — цитируется министр в министерском релизе.

Как сообщают в Минэрнергоугля, представители FASING в свою очередь ознакомили украинскую сторону с техническими возможностями по участию в развитии угольной отрасли в Украине и опытом сотрудничества с ведущими компаниями и банковскими учреждениями.

«Мы заинтересованы, чтобы хорошие отношения с Польской Республикой были активно реализованы в экономической плоскости», — резюмировал на встрече Насалик.

Ранее в министерстве признавали, что средства на развитие отечественного углепрома найти не удается.

Перед этим Насалик заявлял, что 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии, предусмотренные в бюджете прошлого года для модернизации и технического переоснащения шахт, Минэнергоугля так и не получило.

Одновременно, по словам министра, благодаря усилиям Минэнергоугля в Государственном бюджете на 2018 г. было предусмотрено 1,3 млрд грн, из которых 400 млн — для выполнения мероприятий по модернизации и технического переоснащения госшахт.

*

Top