Полтава запускает новые авиарейсы

Рассматриваются направления в Турцию и Египет

4 июля первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий провел совещание, на котором обсудили разработку новых направлений КП «Аэропорт-Полтава», — сообщает пресс-служба ОГА.

Среди присутствующих на совещании — и.о. начальника управления инфраструктуры и туризма Лариса Онищук, и.о. директора КП «Аэропорт-Полтава» Юрий Колесник, а также ведущие турагентства Полтавы.

Начиная совещание, Андрей Песоцкий отметил, что в ближайшее время они завершат выполнение всех требований Министерства транспорта и инфраструктуры, Министерства экономического развития и торговли для того, чтобы аэропорт получил статус международного. «После этого нам нужно будет понять, какие рейсы необходимы, и загрузим ли мы их».

Обсуждалась возможность развития различных направлений как по Украине, так и в страны Европы и ближнего зарубежья, их рентабельность.

«Если мы проанализируем, кто больше из иностранцев посещает курорт в Миргороде, то это будут азербайджанцы. Если мы посмотрим направление хасидов, которые к нам ездят, мы можем проанализировать Умань и Гадяч. Для них это своего рода Мекка. Если это раскрутить, направление будет перспективным. Я уже не говорю о бизнес-направлениях», —  сказал первый заместитель председателя Полтавской ОГА.

Собравшиеся пришли к общему мнению о том, что было бы перспективным авианаправление во Львов. Оно пользовалось бы большим спросом, чем рейс в Киев, куда из Полтавы каждый час курсируют маршрутки и поезда «Интерсити +». С международных рейсов популярными могли бы стать перелеты в Болгарию и в Польшу, где учится немало студентов из Украины, а также в Турцию и Египет, куда ездят отдыхать. Главное, чтобы стоимость билетов была конкурентоспособной.

Представители туристического бизнеса отметили, что сейчас невозможно сделать четкого прогноза на то, будет ли пользоваться спросом тот или иной рейс. Для этого необходима четкая консолидация с такими городами как Кременчуг, Сумы относительно общего подвоза пассажиров в аэропорт.

Чтобы это узнать — его нужно тестово запустить. Присутствующие на совещании решили начать работу по возможности организации перелетов во Львов.

*

Top