Первый день патрульной службы в Киеве
Первый день патрульной службы в Киеве

В Украине пока нет полиции. Только милиция

В прошлую субботу на улицы Киева вышли первые патрули с непривычным для Украины словом на нашивках – «Полиция». Если судить по отзывам в социальных сетях, киевляне очень тепло приняли новую патрульную службу. Но есть ли законные основания для работы полицейских в столице?

Юридическим основанием для работы полиции в Украине должен стать Закон «О национальной полиции». И в четверг, то есть за два дня до выхода патрулей на улицы, Верховная Рада его таки приняла. Но документ может вступить в силу только после того, как будет подписан президентом.

А этого, судя по всему, еще не произошло. Об этом свидетельствует статус документа на сайте парламента: «Готовится на подпись».

Статус закона о полиции

Статус закона о полиции

Пока нет никакой информации о визе Петра Порошенко и на официальном сайте президента.

В том, что киевские «копы» работают без закона о полиции, призналась и одна из инструкторов, юрист адвокатского объединения «Юскутум» Ксения Проконова. «Их выход на улицу не обусловлен ничем, никаким нормативным актом, поскольку новый закон о полиции еще не подписан президентом», — написала она на этой неделе в своей колонке.

С вопросом, когда будет подписан закон о полиции, Hubs обратился в Администрацию Президента. Ответа пока нет.

В пресс-службе МВД Hubs поинтересовался: если закон о полиции не ступил в силу, то на каком основании новые полицейские патрулируют улицы? Ответа пока нет.

Николай Буртовой, адвокат юрфирмы «Ильяшев и Партнеры», считает, что хоть закон о полиции и не вступил в силу, работу патрульной службы нельзя считать незаконной.

Прежде всего потому, что киевские «копы» официально «прописаны» в МВД. В мае прошлого года были созданы два юридических лица — Департамент патрульной службы Министерства и Управление патрульной службы в Киеве.

«Новые сотрудники полиции, скорее всего, были зачислены в штат управления, в связи с чем последние автоматически приобретают статус сотрудника МВД», — поясняет Буртовой.

А если это так, то до вступления в силу Закона «О национальной полиции» деятельность патрульной службы МВД регулируется действующими нормативно-правовыми актами. Такими, как законы «О милиции» и «О дорожном движении» и прочими. Значит, юридически новая полиция все еще называется милицией. А ее сотрудники пока что не полицейские, а милиционеры.

*

Top