Под Черниговом откроется завод по производству овсяных хлопьев

Предприятие заработает в следующем году

С комбикормового завода в Михайло-Коцюбинском Черниговского района планируют сделать предприятие по изготовлению овсяных хлопьев. Два года назад киевская пищевая компания выкупила элеватор и территорию завода. В перспективе — создание 150 рабочих мест, привлечение иностранных инвестиций и, конечно, наполнение казны.

Уже два года идет реконструкция бывшего комбикормового завода в Михайло-Коцюбинском. Киевская компания «Доброчин Фудс» планирует освоить эту территорию для создания пищевого предприятия.

В перспективе киевского холдинга — создание масштабного завода по переработке овса и изготовлению овсяных хлопьев. Сейчас идет модернизация элеватора и строительство цехов. Там уже работают жители Михайло-Коцюбинского и компания планирует создание 150 рабочих мест для черниговчан. Производить продукцию будут экспортного сорта в соответствии со всеми мировыми стандартами и сертификаций.

Главным плюсом для области является создание объекта углубленной переработки зерновых. Таким образом Черниговщина будет меньше продавать «дешевого» сырья, а на рынок пускать уже «дорогую» готовую продукцию. Например, киевская компания в селе Ивановка Черниговского района за этот год собрала 700 тонн зерна, которое будут обрабатывать уже на модернизированном элеваторе.

Среди других преимуществ создания такого предприятия в области — налоги. Но пока завод на балансе Киева. Руководство холдинга планирует уже полностью запустить производство в мае 2017 года, и тогда, как отдельное предприятие, перевести на баланс области по фактическому адресу.

По материалам «Сивер-центр»

*

Top