Плюсы и минусы беспроводных сигнализаций

Современные решения стали еще надежнее

На правах рекламы

Благодаря использованию новейших технологий список преимуществ GSM-сигнализаций расширился. Современные решения стали еще надежнее, избавившись от недостатков своих предшественниц. Эксперты интернет-магазина Bezpeka-Shop рассказали о плюсах и минусах беспроводных систем безопасности.

Преимущества беспроводных сигнализаций

Плюс GSM-сигнализаций – простота установки. Монтаж возможен без привлечения специалистов. Благодаря отсутствию кабелей отпадает необходимость в штроблении, поэтому процесс занимает не более часа. Централь и датчики крепятся на стенах с помощью саморезов.

Мобильность и масштабируемость – не менее значимые преимущества. Вы можете менять местоположение датчиков, добавлять дополнительные детекторы (до 100 штук), расширять возможности с помощью модулей интеграции, демонтировать и переустановить систему при переезде.

Одна беспроводная сигнализация для дома защитит ближайшие постройки (гараж или гостевой дом), поскольку радиосигнал проходит сквозь деревянные и кирпичные стены. Для объединения отдельно стоящих объектов установите в них датчики движения и открытия двери, добавленные в память централи. «Дальнобойность» сигнала зависит от мощности передатчика и может достигать 2000 м.

Проблемы в работе GSM-сигнализаций и способы их устранения

Как выбрать беспроводную сигнализацию, которая не выйдет из строя в неподходящий момент? Обращайте внимание на защиту сигнала от помех.

Отличное качество связи между датчиками и централью обеспечивается при отсутствии помех в радиоэфире. Таких условий достичь сложно, если для передачи информации используется только одна частота. При усилении помех сигнал ослабевает или вовсе пропадает. Этим пользуются взломщики, «ослепляющие» охранные системы с помощью специальных глушилок.

Низкий уровень защиты от помех – характерная проблема для бюджетных китайских систем. Модели среднего и профессионального класса защищены в большей степени: так, беспроводная сигнализация «Аякс» работает на нескольких частотах в диапазоне 868.7–869.2 МГц, используя встроенные программные алгоритмы для автоматического поиска более чистой частоты.

Глушилки используются не только для обрыва связи между хабом и датчиками, но и с целью глушения GSM-сигнала. В этом случае сигнализация фиксирует несанкционированное проникновение, но не может «сообщить» о нем пользователю путем дозвона или SMS-оповещения.

Технологий по защите GSM-сигналов пока не разработано. Производители повышают надежность сигнализаций за счет резервного канала связи — широкополосного интернета. При глушении сотовых частот система не теряет связь с внешним миром, а продолжает передавать информацию на смартфоны с помощью push-уведомлений.

*

Top