Парламент упростил жизнь украинскому кинематографу

Производство фильмов освободили от уплаты НДС

Верховная Рада до 1 января 2023 года освободила от обложения налогом на добавленную стоимость производство украинских фильмов.

За принятие в целом законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине» № 3238-д проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226.

Так, до 1 января 2023 года освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке национальных фильмов, определенных Законом Украины «О кинематографии», производителями, демонстраторами и распространителями национальных фильмов, а также поставке работ и услуг по дублированию, озвучиванию на государственном языке иностранных фильмов на территории Украины, поставке работ и услуг по сохранению, восстановлению и реставрации национального кинематографического наследия.

При рассмотрении поправок к данному законопроекту прозвучала инициатива поставить на утверждение поправки, которые были учтены комитетом, касающиеся не распространения освобождения от НДС иностранных фильмов, дублированных, озвученных на государственном языке на территории Украины. Эта инициатива не была поддержана и, соответственно, осталась редакция первого чтения, где освобождение от налогообложения распространяется на иностранные фильмы, дублированные, озвученные на государственном языке на территории Украины.

Кроме того, депутаты также приняли в целом связанный с предыдущим законопроект № 3239-д «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине». За его принятие проголосовали также 228 депутатов.

В то же время, депутаты направили на повторное второе чтение законопроект № 3240 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственной поддержки кинематографии в Украине».

Напомним, на торжествах по случаю Дня украинского кино на киностудии им. Довженко вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что в государственном бюджете на 2018 год запланировано увеличение расходов на отечественное кинопроизводство.

 

По материалам «Укринформ».

*

Top