OTP Group увеличила финрезультат за три квартала на 67%

Прирост депозитного портфеля – 4%

По результатам работы OTP Group за три квартала 2016 года международная финансовая группа зафиксировала скорректированную прибыль после налогообложения в размере 172,9 млрд форинтов, значительно улучшив результат аналогичного периода годом ранее (103,6 млрд форинтов), преимущественно за счет улучшения финансовых показателей украинского и российского дочерних банков, — сообщила пресс-служба группы.

Как отмечается в сообщении, доминирующие позиции во вкладе в общий результат OTP Group сохраняет венгерский материнский банк и дочерний банк в Болгарии. Скорректированная прибыль после налогообложения OTP Bank Plc. по итогам третьего квартала достигла 98,4 млрд форинтов, демонстрируя 3% улучшение результата в годовом исчислении. «Все более существенным становится вклад российского и украинского дочерних банков, и по итогам трех кварталов совокупно составляет 10,7 млрд форинтов. Чистая прибыль остальных дочерних компаний Центрально- и Восточноевропейского региона за отчетный период составила 59,8 млрд форинтов. Отрицательный финансовый результат в размере 1,4 млрд форинтов зафиксировал лишь российский онлайн-банк Touch Bank», — подчеркивают в OTP Group.

По данным группы, ее общий кредитный портфель, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, по итогам третьего квартала вырос на 1% в квартальном исчислении. Прирост кредитного портфеля МСБ и крупного корпоративного портфеля с начала года составил 11% и 9% соответственно. В то время как розничный кредитный портфель продемонстрировал незначительное сокращение потребительского кредитования на 0,4% и ипотечного кредитования на 3% с начала года.

«Депозитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, по результатам третьего квартала увеличился на 3% в квартальном и на 4% в годовом исчислении. Наиболее значительные результаты прироста депозитного портфеля в квартальном исчислении продемонстрировали материнский банк в Венгрии, а также украинский дочерний банк – 4% и 3% соответственно», — сказано в релизе.

В сообщении также говорится, что в третьем квартале 2016 г. группа сохранила устойчивые позиции ликвидности и капитализации. К концу сентября валовые ее ликвидные резервы составили эквивалент 7,6 млрд евро (+0,8 млрд евро в квартальном исчислении), а консолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня в соответствии с МСФО (Common Equity Tier 1) OTP Group составил 13,2%. Неконсолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня (Common Equity Tier 1) OTP Bank Plc. на конец 3-го квартала 2016 года составил 25,9% (+0,3% в квартальном исчислении), — резюмировали в OTP Group.

Ранее сообщалось, что украинский «ОТП Банк» по итогам работы в третьем квартале 2016 года зафиксировал положительный финансовый результат в размере 402,8 млн грн.

*

Top