Ostchem отказывается комментировать задолженность перед аграриями в 1,7 млрд грн

В компании Фирташа воздерживаются от оценки ситуации со срывом поставок удобрений, оплаченных агрокомпаниями по предоплате

В Группе компаний Ostchem отказываются комментировать задолженность перед аграриями в размере 1,7 миллиарда гривен.

После того, как Hubs неделю назад направил соответствующий официальный запрос в Ostchem, сегодня в пресс-службе компании проинформировали, что комментариев по ситуации со срывом поставок удобрений, оплаченных агрокомпаниями по предоплате, не будет.

56

55

Ранее опрошенные нами некоторые дистрибьюторские компании подтверждали наличие задолженности со стороны Ostchem и входящей в его структуру торговой компании «НФ Трейдинг».

Коммерческий директор «Агротрейд НД» (один из крупнейших отечественных дистрибьюторов минудобрений) Олег Щербань сообщил о более чем двухмесячной задержке поставок, оплаченных по предоплате, минудобрений со стороны «НФ Трейдинг».

«По срокам поставок минудобрений конкретно не уточняют. Общались с ними по поводу возврата денег, но они говорят, что не могут вернуть заплаченные нами средства. Это объясняют тем, что ресурсы уже использованы на производство, на закупку сырья, еще на что-то. Они обещают, что, когда будет возобновлено производство, то все долги якобы будут погашены. То есть поставки будут, но неизвестно, когда», – сообщал топ-менеджер «Агротрейд НД».

Эту информацию нам подтвердили также в компании «УкрТехноФос». «Практически и фактически с 3 марта отгрузка по Oschem была прекращена. То есть все проплаченные объемы с того числа зависли в Ostchem: и деньги, и продукция», – сообщил начальник отдела продаж «УкрТехноФос» Александр Оптасюк. По его словам, задолженность перед «УкрТехноФос» со стороны Ostchem сформировалась на уровне порядка 2 млн грн.

Он отметил, что на данный момент в Ostchem фактически никак не обещают выполнить контрактные обязательства. «Пришло от них письмо «относительно технических причин», то есть: ввиду не поставки газа на предприятия Ostchem производство (минудобрений – Ред.) временно прекращено, и по следующим поставкам Ostchem направит отдельное письмо» – и все. Ни по срокам, ни по поставкам данных нет. Фактически они написали, что когда-то будет следующее письмо со сроками и всем остальным», – уточнил г-н Оптасюк.

Другие некоторые опрошенные Hubs дистрибьюторы также подтверждают задержки поставок минудобрений со стороны Ostchem и его структур. Топ-менеджеры этих компаний сетуют, что ситуация никак не разрешается, а также признают, что проблемы на внутреннем рынке удобрений отчасти могли возникнуть из-за существующего монополизма со стороны предприятий Фирташа.

В самом НФ «Трейдинг» на данный момент не предоставляют комментарии, постоянно ссылаясь на отсутствие руководства.

В компании «УкрАгро НПК» (компания-дистрибьютор, входит в структуру Ostchem) также отказались комментировать ситуацию, порекомендовав «звонить в Ostchem и спрашивать у них».

Напомним, ранее СМИ сообщали об обращении аграриев к Кабмину, в котором утверждалось, что группа компаний Ostchem задолжала аграриям 1,7 млрд грн за удобрения, которые были оплачены, но так и не были поставлены и не были произведены. Что, по убеждению аграриев, свидетельствует о предбанкротном состоянии Ostchem. Согласно сообщению, аграрии также потребовали расформировать монополию Ostchem, которая образовалась на рынке минеральных удобрений, путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem, независимым инвесторам.

*

Top