Остановлен третий энергоблок ЮАЭС

Для планового ремонта

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС остановили для проведения среднего планово-предупредительного ремонта, — сообщают на Южно-Украинском энергокомплексе.

«Согласно приказу Минэнергоугля Украины от 25.09.2017 №622 7 апреля в 02 ч. 39 мин. Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы Украины для проведения среднего планово-предупредительного ремонта продолжительностью 104 суток», — говорится в сообщении.

Как отмечается, запланировано провести средний ремонт реактора с полной выгрузкой активной зоны, капитальный ремонт насосов, парогенераторов, теплообменников, модернизация систем аварийного охлаждения и аварийного электроснабжения, а также другие работы.

Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС работает без замечаний в заданном режиме. На втором энергоблоке продолжается средний планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции. По состоянию на 7 апреля он составляет 0,1 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений.

Напомним, на ЮАЭС заработали американские топливные сборки.

*

Top