Особенности выбора планшета для школьника

На правах реклами

Планшеты все больше интегрируются в сферу образования. Это не просто игрушка, а гаджет, заменяющий стопку учебников, тетрадей и письменные принадлежности. Многие школьники уже не могут обойтись без этого девайса и пользуются им довольно практично. Поэтому родителям стоит заглянуть в интернет-магазин планшетов и поинтересоваться, как выбрать функциональное устройство, которое ребенок смог бы использовать в учебе.

Ориентируйтесь на возраст

Маленькие дети не в состоянии бережно обращаться с электронными устройствами. Поэтому планшет должен быть прочным, со встроенной устойчивой подставкой и защитным чехлом. Это убережет устройство от падений и трещин. Школьникам средних классов понадобятся качественный дисплей, внушительный объем внутренней и оперативной памяти и продолжительная автономность планшета.

Что важно для старшеклассника, так это производительность девайса. Необходимо установить много тяжелых программ. Подростку важны стиль корпуса, качество камеры. Ученики старших классов все чаще интересуются гибридными устройствами – трансформерами с клавиатурой.

Технические характеристики

Возможности планшета зависят от начинки. Большинство моделей работает на операционной системе Android, а производители постоянно совершенствуют функции и обновления. iOS взаимодействует только с продукцией Apple. Отличается высоким качеством фотоснимков, стабильной работой и насыщенностью изображения.

Чем больше ядер в процессоре, тем лучше, тем быстрее он будет работать при многозадачности:

  • 2 – достаточно для детей младшего школьного возраста, для которых скорость обработки данных не настолько важна;
  • 4 – подойдет для выхода в интернет, в качестве электронного учебника и для офисных программ;
  • 8 – потянет игры, тяжелые приложения, позволит выполнять самые разные функции.

Обратите внимание на разрешение. Оно должно быть в меру высоким – HD или Full HD. 4К для школьника неоправданно дорого, и такой формат не будет оценен по достоинству. Если установлена IPS-матрица, читать с планшета будет удобно в любом положении, так как она обеспечивает широкий угол обзора.

Размер планшета

Самые удобные для школьников – планшеты с диагональю экрана 7-10 дюймов. Определитесь с задачами, которые будет выполнять девайс. Большой размер позволит детально рассматривать изображения и печатную информацию. Однако для такого гаджета понадобится большая сумка. Крупное устройство неудобно для маленьких детей, к тому же оно может весить до 700 г. Экран на 10 дюймов подойдет подросткам, тем, кто собирается много читать и набирать текст. К нему можно дополнительно купить док-станцию.

7-дюймовый планшет более компактный и легкий (весит 200-300 г). Его удобно держать в руке и перелистывать страницы. Но в изображение на экране придется всматриваться. Можно остановиться на промежуточном варианте. Принимая во внимание эти рекомендации, вы выберите лучший планшет для школьника.

*

Top