Банк обратися в исполнительную службу для взыскания долга

Печерский районный суд Киеве 12 марта удовлетворил иск «Ощадбанка» к Николаю Лагуну о взыскании с него, как с финансовой поручителя «Дельта Банка», задолженности в сумме 3 млрд гривен. «Ощадбанк» проводит комплекс мероприятий по взысканию задолженности ПАО «Дельта Банк». Сделан важный шаг в этом направлении «, — сообщили в пресс-службе «Ощадбанка».

«Ощадбанк» инициировал судебный процесс по взысканию всей суммы задолженности Дельта Банка с его финансового поручителя Николая Лагуна, который к тому же является фактическим конечным бенефициарным владельцем банка-банкрота», — говорится в сообщении.

Как отмечается, сразу же после вступления решения суда в законную силу «Ощадбанк» обратится в Государственную исполнительную службу с целью его принудительного исполнения и погашения задолженности.

«Ощадбанк» обращался в суд с требованием взыскать с Лагуна 948 млн гривен, 111 млн долларов и 12400000 евро, говорится в постановлении суда по делу № 757/22651/15-ц.

В обеспечение иска «Ощадбанка» суд еще 2 февраля наложил арест на имущество Николая Лагуна: моторная лодка, автомобили Porshe, Bentley, Mercedes-Benz, трейлер Shore Lander.

Владелец «Дельта Банка» подавал на «Ощадбанк» встречный иск о признании договора поручительства недействительным, но безуспешно.

Нацбанк 2 сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Дельта Банка», который принадлежит Николаю Лагуну.

Как мы сообщали, 2 марта НБУ признал «Дельта Банк» неплатежеспособным.

*

Top