Олег Далеко: Уверен, нам удастся призвать к ответу недобросовестных заемщиков и «черных» регистраторов

Замглавы правления «Кристалбанка» рассказал о попытке изъятия залогов финучреждения

Недобросовестные заемщики при поддержке «черных регистраторов» хотят вывести имущество из-под ипотеки, оказывая давление на органы государственной власти, — рассказал в интервью kontrakty.ua заместитель председателя правления ПАО «Кристалбанк» Олег Далеко, комментируя попытки несанкционированной перерегистрации залогов финучреждения.

«Кристалбанк» получил в собственность 2 киевских объекта недвижимости на основании договоров ипотеки… Недвижимость была продана банком компании «А.М. Смарт Груп». И эти же объекты недвижимости были переданы банку в качестве ипотеки под обязательства юридического лица по сделке. Через несколько дней в банк обратились представители покупателя — «А.М. Смарт Груп». Они сообщили, что в госреестре отсутствуют данные, согласно которым заложенная недвижимость принадлежит компании и находится в ипотеке банка. Иными словами, два здания переоформили на кого-то другого», — пояснил топ-менеджер.

По его словам, в результате проведенного собственного расследования выяснилось, что ночью 17 ноября, «примерно с 00:30 до 05:00 утра и в дальнейшем 18.11.2017 г., на основании поддельных документов, госрегистратор Днепропетровской обл. отменил право собственности «А.М. Смарт Груп». «Кроме того, — продолжил он, — было удалено из реестра ипотеку «Кристалбанка». После чего нотариус изменил описание объектов в реестре, изменив площади, раздробив и объединив их, чтобы было как можно сложнее идентифицировать новые помещения как те, которые принадлежали банку и юрлицу».

Далеко добавил, что, для защиты своих интересов, банк и «А.М. Смарт Груп» обратились с жалобой на действия регистратора в комиссию Минюста. Однако в день рассмотрения жалобы 30 ноября заявители узнали «из поста замминистра, что неустановленные лица осуществили «грязные» провокации, выбрав мишенью членов комиссии».

«Алена Сукманова заявила, что накануне заседания комиссии, на котором планировалось рассмотреть жалобу «Кристалбанка» и «А.М. Смарт-Груп» на неправомерные действия регистратора и нотариусов, все ее члены получили на свои карточки, открытые в одном из банков по 2 тыс. грн. от неизвестного отправителя.  После этого им пришло смс-сообщение из которого следовало, что эти деньги – аванс за позитивное решение в рассмотрении жалобы в пользу одной из сторон», — сообщил замглавы правления.

Топ-менеджер добавил, что «в тот же день одному из членов комиссии в публичном месте неизвестные пытались вручить пакет с непонятным содержимым». «И это еще не все. Внезапно была создана компания, которая якобы входит в состав холдинга, выступающего одной из сторон рассматриваемого дела, среди учредителей которых оказались родственники членов комиссии», — рассказал банкир, напомнив, что с подобными «грязными инсинуациями» вокруг этих же объектов ПАО сталкивается не впервые.

Замглавы правления «Кристалбанка» подчеркнул, что подобные провокации могут использоваться для информационной атаки на представителей органов власти и банк, а в некоторых СМИ и соцсетях уже плодятся фейки, «в которых утверждается, что члены комиссии 30.11.2017 рассматривали жалобы на действия «Кристалбанка», хотя на самом деле рассматривалась жалоба банка».

«Топ-менеджеров банка связывают с какими-то несуществующим событиями. Обвиняют банк в том, что он отстаивает свою позицию, используя несуществующие решения судов, хотя это не так. Хочу заявить, что эта и подобная новая информация лжива. Мы будем продолжать отстаивать свои интересы в законном порядке. Я абсолютно уверен, что нам удастся призвать к ответу недобросовестных заемщиков и «черных» регистраторов», — резюмировал он.

По материалам: kontrakty.ua

*

Top