Госкомстат опубликовал данные по экспорту за 9 месяцев. Hubs выбрал самые любопытные цифры

Экспорт из Украины за первые 9 месяцев 2014 года упал на 7% — до $42 млрд. Зато выросли поставки в страны, где зарегистрированы материнские компании крупнейших украинских холдингов.

Например, экспорт на Кипр вырос на 197% — до  $197 млн, в Нидерланды — на 22,9% до $876 млн. Везут даже то, что раньше в эти страны почти не поставлялось. К примеру, невероятно вырос экспорт мяса и субпродуктов в Нидерланды. В деньгах это — скромные $27,1 млн, зато рост превысил 592 000%. Аномально увеличились и поставки некоторых групп товаров на Кипр. Поставщики жира и масла увеличили поставки на 102 000%, меди — на 3 000%.

Что происходит? Директор CASE Украина Дмитрий Боярчук предполагает, что экспортеры, увеличивая поставки родственным структурам, удерживают за рубежом валюту. «Компания продает продукцию своему же торговому дому», — объясняет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Зарубежный покупатель может не платить за поставленный товар, согласно законодательству Украины, 90 дней. «Все ожидают, что доллар будет расти, — говорит Паращий, — поэтому не спешат ввозить валюту в страну».

Холдинговые компании крупнейших украинских компаний зарегистрированы именно в странах, куда выросли поставки. Особенно любят украинские бизнесмены Кипр. Там «прописаны» холдинги Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Олега Бахматюка и многих других богатейших украинцев. В Нидерландах работают управляющие компании ДТЭК и «Метинвест» Рината Ахметова.

*

Top