Обменники обяжут публиковать курсы валют в интернете

НБУ планирует повысить требования к работе небанковских учреждений

Национальный банк Украины планирует обязать пункты обмена валюты публиковать информацию об установленных курсах покупки и продажи иностранных валют на своих веб-сайтах, — сообщила пресс-служба регулятора.

«Планируется выдвинуть требование по размеру аванса в наличной иностранной валюте и наличной гривне, максимальной суммы остатков наличной иностранной валюты, а также обязать размещать информацию об установленных курсах покупки и продажи иностранных валют на своих веб-сайтах в интернете», — отмечается в тексте сообщения.

Кроме того, НБУ предлагает повысить требования к защищенности помещений отдельных небанковских финансовых учреждений. Также регулятор вводит отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей. Как утверждается, благодаря этому проверяющие будут знать, сколько и каких средств должно быть на момент проверки в кассе пункта обмена валют.

В октябре стало известно, что НБУ планирует установить требования к прозрачности структуры собственности пунктов по обмену валют небанковских учреждений.

*

Top