Новый украино-американский карабин готов к военным испытаниям

В случае успеха его производством займется Укроборонсервис

«Укроборонпром» показал собранный в Украине автоматический карабин M4 — WAC-47, который является результатом совместного международного проекта в рамках реализации одного из этапов дальнейшей интеграции оборонного-комплекса Украины в системе НАТО, — сообщает пресс-служба госконцерна.

Сейчас украинские бойцы участвуют в совместных с НАТО учениях, существует общая с Литвой и Польшей бригада, предложено создание аналогичного подразделения с другими странами НАТО — Румынией и Болгарией. Украина на постоянной основе проводит совместные миротворческие операции. Именно поэтому, использование единого калибра в стрелковом вооружении является критически важным вопросом.

Автоматический карабин M4 построен по модульному принципу и позволяет адаптировать его под различные калибры. Основанной версии M4 — WAC-47 есть вариант под калибр 7,62х39, который сейчас активно используются в Вооруженных Силах Украины, но благодаря замене модулей, возможно осуществить даже в полевых условиях за 20 секунд, M4 — WAC-47 адаптируется к 5.56х45 NАТО — который является основным патроном в странах Альянса для этого типа оружия.

Первая партия M4 — WAC-47, созданная ГП «Укроборонсервис», которое входит в состав «Укроборонпрома», совместно с американской компании Aeroscraft, будут предоставлены представителям Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии и других силовых структур, для проведения всесторонних испытаний. Такая процедура является обязательным условием для принятия на вооружение любого образца вооружения.

После завершения испытаний и в случае принятия автоматических карабинов M4 — WAC-47 на вооружение, серийное производство новой натовской оружия будет развернута на базе ГП «Укроборонсервис», входящая в состав «Укроборонпрома». Важным аспектом в производстве является то, что ее производят в Украине на основе лицензии от правительства США.

Именно благодаря M4 — WAC-47 возможно реализовать «плавный» и более экономически эффективный переход к внедрению нового для украинской армии натовского калибра стрелкового оружия. Это позволит эффективно использовать запасы существующих боеприпасов, избежать проблем с распределением и логистикой новых патронов и минимизировать риски.

Кроме того, возможна адаптация к 5,45х39, который также используется в украинской армии, новейших типов боеприпасов: .458 SOCOM, сверхмощного и тяжелого патрона с дозвуковой пулей, или 6.8 SPC II с высокой кинетической энергией и останавливающими свойствами.

Еще одним важным преимуществом модульной конструкции автоматического карабина M4 — WAC-47 является возможность использования различных по длине стволов в соответствии с потребностями: 10.5 «, 11.5», 14.5 «, 18» или 24 «. Что позволяет варьировать оружие в соответствии с индивидуальными задачами бойца. Например, пехотный снайпер может использовать длинный 24-дюймовый ствол, который обеспечивает ведение эффективного прицельного огня на 600 метров, в то время, когда короткий в 10,5-дюймов ствол лучше отвечает потребностям индивидуальной компактной автоматического огнестрельного оружия.

В сочетании с креплениями типа RIS, которые предназначены для быстрой установки коллиматорных или оптических прицелов, приборов ночного видения или тепловизоров, подствольных гранатометов, систем лазерного указателя цели, не говоря уже о тактических рукоятки или фонари, позволяет реализовать весь потенциал бойца на поле боя.

Напомним, о совместном украино-американском производстве карабинов «Укроборонпром» заявил в январе этого года.

*

Top