Nokia судится Apple за нарушение 32 патентов

Жалобы поданы в региональные суды Германии и США

Компания Nokia (Финляндия) подала в суд на американскую Apple за нарушение ряда патентов финского производителя мобильных телефонов, — проинформировали на предприятии.

Как известно, Nokia является владельцем десятков тысяч патентов в области технологий, которые используются в смартфонах, планшетах, компьютерах и другой техники, напомнили в компании. На предприятии отмечают, что за последние 20 лет Nokia вложила более €115 млрд в исследования, также оно является обладателем трех портфелей патентов интеллектуальной собственности после покупки NSN в 2013 году и Alcatel-Lucent в 2016 году.

Как сообщают в компании, ее жалобы были поданы в региональные суды Дюссельдорфа, Мангейма и Мюнхена в Германии и в окружной суд США Восточного округа штата Техас. По предварительным данным, в общей сложности, речь идет о нарушении 32 патентов, включая патенты на технологию производства дисплеев и технологию разработки пользовательского интерфейса и программного обеспечения.

Планируется, что Nokia собирается подать жалобы и в другие инстанции.

В компании отмечают, что последнее соглашение Apple на использование патентов Nokia было заключено в 2011 году, и с тех пор американский производитель электроники отклонял предложения финнов о получении лицензии на использование запатентованных изобретений компании в продуктах Apple.

Ранее сообщалось, что компания Nokia заявила о своих планах относительно возвращения на рынок смартфонов в 2017 году.

*

Top