Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала «Традекс-Трейд» на 200 тыс. грн

Компанию подозревали в манипулировании ценами акций

25 октября уполномоченные лица Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку коллегиально, в рамках системного противодействия манипулированию ценами на фондовом рынке, рассмотрели дело по факту нарушения законодательства в виде манипулирования ценами со стороны профессионального участника — торговца ценными бумагами ООО «Традекс Трейд», — сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Согласно сообщению, указанный торговец ценными бумагами в период с февраля по август 2015 года систематически заключал сделки с акциями ОАО «Конкорд ИНК» на фондовой бирже ЗАО «УФБ». ООО «Традекс-Трейд» выступал в интересах двух своих клиентов. Как выяснилось, все участники этих операций, в том числе эмитент, были соединены между собой отношениями контроля.

Важно, что эмиссия акций ОАО «Конкорд ИНК» была зарегистрирована комиссией 14.02.2015 года. 20 февраля акции были включены в биржевой список ЗАО «УФБ». После чего с ценными бумагами выполнено 10 биржевых контрактов, общая сумма которых сразу позволила включить их во второй уровень листинга биржевого реестра. В дальнейшем сделки с акциями общества заключались торговцем неоднократно в течение последних торговых сессий каждый месяц с незначительной разницей в минуты. Торговля акциями ОАО «Конкорд ИНК» на других фондовых биржах не производилась.

Согласно установленной на бирже стоимости акции ОАО «Конкорд ИНК», капитализация эмитента составляла 1,05 миллиарда гривен, в то же время финансово-хозяйственные показатели эмитента не соответствовали такому уровню биржевых цен. По установленному факту манипулирования ценами на фондовом рынке к торговцу ценными «Традекс-ТРЕЙД» применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 200 000 грн, — резюмируют в комиссии.

*

Top