Nissan хочет увеличить свою долю в Renault до 25%

Сейчас японцы владеют 15%

Японский автопроизводитель Nissan рассматривает возможность увеличения своей доли во французской компании Renault как минимум до 25% с 15% в настоящее время.

По данным источника The Wall Street Journal (WSJ), повышение доли Nissan — это одна из рассматриваемых альтернатив: японская компания пытается как-то ограничить влияние правительства Франции на альянс. Как известно, французское правительство является крупнейшим акционером Renault с долей 19,7% и, в соответствии с законом Флоранжа (принят 29 марта 2014 года), намерено в апреле увеличить свою долю голосующих прав до 32,8%, сообщает RNS.

Накануне совет директоров Nissan провел чрезвычайное собрание акционеров для обсуждения перспектив альянса Nissan-Renault и действий Парижа, — отмечает издание со ссылкой на источники.

Доведение доли Nissan в Renault до 25% аннулирует право голоса Renault в Nissan, согласно японскому законодательству, что ограничит влияние как Renault, так и правительства Франции на японскую компанию.

Еще одна из рассматриваемых альтернатив — сокращение доли Renault в Nissan ниже 40%, что будет означать получение японской компанией права голоса во французской (согласно законодательству Франции).

Между тем, власти Франции неоднократно отмечали, что они против любых значительных изменений в перекрестной системе владения акциями Renault и Nissan. В настоящее время Renault принадлежит 43,4% Nissan, Nissan — 15% Renault.

По материалам: «Росбалт»

*

Top