«Нефтегаздобыча» завершила бурение трех скважин на 760 тыс. куб м газа в сутки

А также ввела в эксплуатацию хроматографическую систему учета газа

ЧАО «Нефтегаздобыча» («ДТЭК Нефтегаз») в июне — августе завершило бурение трех газовых скважин на Семиренковском месторождении в Полтавской области. Суммарный дебет природного газа на них составляет 760 тыс.куб. м. в сутки. Глубина скважин составляет 5770 м., 5773 м. и 5700 м., —  сообщила компания в ходе пресс-тура, организованного Ассоциацией газодобывающих компаний Украины.

Бурением этих трех скважин завершена программа бурения «Нефтогаздобычи» на 2016 год. Как уже сообщалось, на 2017 год компания запланировала пробурить лишь одну скважину. Как комментировало руководство компании, планы по бурению сокращаются из-за недостатка средств.

Также на Мачухском месторождении была введена в коммерческую эксплуатацию автоматическая потоковая хроматографическая система учета природного газа. Система позволяет в режиме реального времени определять содержание и физико-химические показатели газа (углеводороды, содержание азота, диоксид углерода, кислорода),  а также плотность и теплоту сгорания газа. Кроме того, компания разрабатывает проекты по реконструкции пунктов измерения расхода газа на установке комплексной подготовки газа «Олефировка» и «Семиренки». Эти установки так же будут оснащены потоковыми хроматографами.

Как сообщил руководитель департамента по добыче углеводородов «Нефтегаздобычи» Богдан Кукура, одна хроматографическая система учета стоит около 20 млн грн. Также по его словам, в планах компании установка оборудования для выделения из добываемого газа пропан-бутана (сжиженный газ).

«Сейчас мы в систему «Укртрансгаза» подаем без пользы для предприятия такое ценное сырье как пропан-бутан. По нашим расчетам ежесуточно мы теряем около 40 тонн», — сообщил Кукура. По его словам, для реализации этого проекта понадобится около двух лет.

*

Top